Лани

История

лань 1
лань 1

С древних времен лань является символом изящества, гибкости и кротости. Эти прекрасные животные часто упоминались в мифах и легендах, а также в древних учениях. По верованиям американских индейцев, лань олицетворяла быстроту. Кельты считали это животное посланником богов, пришедшим из волшебного мира.

В древнегреческих мифах лани были запряжены в повозку богини охоты Артемиды, а охота на керинейскую лань стала одним из подвигов Геракла. В Китае лань ассоциируется с долголетием, богатством и успешной карьерой, среди японцев это животное также считается символом долгожительства, а также меланхолии. В буддизме с образом лани связывалось Колесо Закона, приведенное в движение благодаря молитве Будды в оленьем парке. В этом учении лань фигурирует как символ робости, нежности и медитации.

Родиной ланей являются страны Средиземноморья: юг Франции, Греции и Турция. С похолоданием климата, однако, ее популяция начала резко сокращаться, поэтому лани были повторно завезены в этот регион, а затем расселены по разным странам и континентам. Сегодня лани обитают в Западной Европе, Северной и Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, в Чили, Перу, Аргентине, Японии, на Мадагаскаре и в Тасмании. Их численность достигает 210 тыс. особей.

Внешний вид

лань 4
лань 4

Будучи меньше оленя по размеру, лань имеет более мускулистое тело, сравнительно короткие ноги и длинную шею. Особенно этих изящных животных украшают большие коричневые глаза и заостренные ушки. Летом в лесу лань легко узнать по яркой красно-кирпичной окраске. На спине выделяются белые пятна, переходящие в полоску на боках, в то время как нижняя часть туловища и внутренняя сторона ног остаются бледного цвета. Зимой мех лани менее броский: темно-серо-бурая спина, на которой пятна становятся еле заметными, пепельный низ туловища и ноги. Лани бывают и других окрасок: белой, золотистой и даже почти черной.

Самцов в любое время года легко заметить по эффектным ветвистым лопатообразным рогам, которые могут иметь разную форму: раздвоенную, рассеченную, ромбовидную, рыбообразную и т.д.

Лани в природе

Стадо ланей
Стадо ланей

Типичное место обитания лани - леса с большим количеством открытых мест. В основном, это сосновые рощи и паркообразные ландшафты.
Самые развитые органы чувств ланей - это слух и обоняние. Испуганные лани проворно скрываются из вида, при этом их околохвостное зеркало увеличивается, помогая им не отбиться от стада. Лань способна совершать прыжки в высоту на два метра и неплохо плавать, но делает это она в исключительных случаях.

Лани - травоядные животные. Они питаются травой, листвой и побегами деревьев и кустарников, ягодами, грибами, желудями, каштанами, желудями, зимой гложут гору, поедают сено и овощи. Летом лани часто ходят на водопой. Зимой лани не отходят от кормушек, поскольку они совершенно не способны передвигаться по высокому снегу.

Условия содержания ланей на приусадебном участке

Красавец лань
Красавец лань

В результате повторного расселения и акклиматизации лани постепенно из диких превратились в полудомашних животных. Они отлично подходят для мини-зоопарков и вольеров, поскольку они легко приручаются, нетребовательны к условиям и не пугливы. Они смело подходят к местам кормления, откликаются на зов хозяина, без боязни подходят к людям и берут корм из рук.

Если вы хотите купить лань для своего мини-зоопарка, рекомендуется приобретать не менее двух самок на одного самца. При этом минимальная территория вольера должна составлять не менее 2-3 соток земли.

Во время гона желательно ограничить прямой контакт человека и животного, так как в этот период самцы достаточно агрессивны, и любой посторонний на его территории воспринимается как соперник. Если вы не планируете размножение, для гонных самцов необходимы отдельные вольеры.

Если на территории загона имеются деревья, то стволы следует обтянуть сеткой, так как
лани используют в пищу кору деревьев, особенно в зимний период.

На большой территории вполне возможно содержать несколько разных видов животных, например, лань и косулю.


Задать вопрос / Сделать заказ

Текст сообщения:
  Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 




Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт.