Животные благотворно влияют на здоровье человека

Главная | Статьи | ЗООтерапия-ПЕТтерапия

К такому выводу пришли специалисты изучающие зоотерапию. Контакт с животными улучшает настроение, нормализует биоритмы и снимает стресс. Во многих клиниках США введен специальный курс: общение с природой. Люди разных возрастов принимают участие в прогулках с животными, могут их купать, кормить и играть с ними.

Дети, у которых в семье есть домашний питомец, вырастают здоровыми эмоционально, с развитым чувством ответственности. Они уже с ранних лет (5-8 лет) понимают, что от них зависит живое существо. Практика зоотерапии приобретает все большую популярность. К такому выводу пришли специалисты изучающие зоотерапию.

Контакт с животными улучшает настроение, нормализует биоритмы и снимает стресс. Во многих клиниках США введен специальный курс: общение с природой. Люди разных возрастов принимают участие в прогулках с животными, могут их купать, кормить и играть с ними. Дети, у которых в семье есть домашний питомец, вырастают здоровыми эмоционально, с развитым чувством ответственности.

Они уже с ранних лет (5-8 лет) понимают, что от них зависит живое существо. Практика зоотерапии приобретает все большую популярность и в нашей стране. Главная специализация усатых, лохматых и хвостатых докторов – это, пожалуй, психотерапия. Ведь животные оказывают нам столь необходимую эмоциональную поддержку, снимают напряжение, дарят безусловную любовь, поддерживают в нас чувство собственной значимости и важности, поднимают настроение… А еще они умеют слушать и сопереживать. Ну, чем не профессиональные психотерапевты?

Зоотерапия (она же анималотерапия или пет-терапия) – это такая система лечения человека, при которой больному показано общение с животными. И хотя каждый хвостатый, лохматый или усатый доктор имеет свою специализацию, все они, прежде всего – наши домашние психологи. Ведь наши животные принимают и любят нас, своих хозяев, такими, какие мы есть, они повышают нашу самооценку и поддерживают в нас чувство собственной значимости. А как замечательно они умеют слушать!

Самые лучшие “народные целители” – это животные. Наши братья меньшие лечат не только продуктом материальным, но и энергией своей непостижимой звериной души.  Зоотерапия переживает бум во всем мире. Даже не зная о научной подоплеке, многие владельцы животных замечали, как улучшается настроение, поднимается тонус и проходят головные боли после общения с питомцами. Звери лечат… мозгом.

У каждой живой твари есть биополе, которое образуется за счет энергетических излучений всех органов тела. Но особенно сильные биоэнергетические волны исходят от мозга, потому что он контролирует работу всего организма. Биополя у дружественных нам животных очень похожи на наши собственные, только сильнее и чище. Поэтому мы можем подпитываться энергией животных и улучшать свое состояние. Животные при этом совершенно не пострадают. О лечебном воздействии биополей зверюшек догадывались и наши предки.

Например, в древней Иудее лечили вирусные заболевания прикосновениями к домашней птице. Считалось, что курочка или индейка, заразившись, оттянет болезнь на себя, а человек выздоровеет. Жители пустынь предлагали больному “лечь на одно ложе со змеей”, т. е. подкладывали в постель несчастному ползучего гада. А эллины раскусили целительские способности лошадей. Гиппократ, например, первым предложил использовать верховую езду для успокоения буйных психически больных.

Многим известно, что одним из лучших  среди природных врачей является простая домашняя кошка. Особенно это касается черных гладкошерстных особ: их не бояться нужно, а холить и лелеять. Вся кошачья сущность “заточена” под врачевание заболеваний. Например, мурлыканье – это набор колебаний определенных частот, влияющих на активизацию защитных сил организма. Мурлычущая кошка помогает сращиванию сломанных костей, повышает иммунитет при острых респираторных заболеваниях.

Кошка – практически единственное на свете существо, обожающее общение со стариками и больными, пережившими инсульт или инфаркт, парализованными, больными болезнью Паркинсона и Альцгеймера. Кошки сами подставляют свою пушистую шкурку под потерявшие чувствительность руки, долго вылизывают их, трутся о неподвижные конечности. Часто эффект от такой ласки приходит после первого же “сеанса”, как от самого продвинутого массажа. Кроме того, кошки прекрасно снижают кровяное давление, снимают стрессы, помогают от депрессий, неврастении, даже уменьшают ломки у наркоманов и алкоголиков.

Владельцы кошек живут в среднем на 4 – 5 лет дольше, чем “бескошатники”. Впрочем, это касается всех любителей животных – чистые “звериные души” помогают каждому, кто способен найти в своем сердце частичку любви к тварям божьим. Персы – от депрессии, британцы – от сердца. Кошки разных пород специализируются на разных заболеваниях. Например, длинношерстные (персы, сибирки, ангорки) – лучшие психотерапевты и невропатологи. Депрессии, нарушения сна, хронические стрессы – это по их части. Ну и, конечно, нет лучшего помощника от болей в суставах и мышцах. Короткошерстные и совсем голые кошки (сфинксы, ориенталы) справляются с болезнями печени, почек и желудочно-кишечного тракта.

Вот что говорят владельцы зооуголков. Катя, хозяйка целого домашнего зоопарка. Собака, игуана, рыбки, змея и жаба Ага – далеко не все его обитатели: «Моего мужа, когда у него явно и сильно болели почки, лечил наш первый хорек: приходил, ложился, прислоняясь к больному боку или спине… И становилось лучше. Я сгоняла хоря с мужа – боялась за хоря… А вот второй хорек никогда не изъявлял желания кого-то лечить. Что касается психотерапевтического воздействия животных, то для меня оно – сильнейшее. Мне кажется, что наш дом стал ДОМОМ, когда наполнился живностью. Именно тогда я поняла, что прийти домой – радость. Теперь я каждый день, как на крыльях, лечу с работы к своим животным».

Ира, владелица кота и собаки: «У моих зверей совершенно четкие функции. Собака структурирует мою жизнь, т.к. день начинается и кончается выгулом или выпуском собаки во двор. А кот… Не преувеличивая (ну может только чуть-чуть) скажу: кот «держит крышу». Не больше, не меньше. Он настолько плотный, важный и так уверен в себе, что когда он мурчит рядом, я тоже чувствую себя гораздо уверенней: в собственном существовании, необходимости на этом свете, завтрашнем дне…
Кроме того, он, как и большинство живших со мной котов и кошек, знает, где болит, и, когда снизойдет, – лечит и греет больные места. Так что он очень ценный. В момент саркастической тоски я ему даже стихи однажды посвятила, но привести стесняюсь…
А вообще… Звери всегда рады, когда ты возвращаешься домой.

Наша компания уже очень давно занимается созданием и обустройством маленьких домашних уголков и мини-зоопарков. Животные могут стать не только Вашими друзьями, но и помошниками, членами Вашей семьи. Они будут жить свободно на вашем участке и без устали радовать вашу семью и всех гостей. Мы поможем подобрать Вам животных, а так же помочь им обустроиться – подготовим вольер, домики, кормушки, корм и аксессуары. Опытные зоотехники расскажут Вам, как нужно кормить животных и организуют надлежащий уход. Позвоните по телефону 495-6485788 или заполните  простую форму внизу страницы и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами.


Задать вопрос / Сделать заказ

Текст сообщения:
  Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 




Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт.