Мини-лошади в России

Главная | Статьи | Мини-лошадь

На вопрос «А можно ли лошадей держать в городской квартире?» можно ответить утвердительно после того, как в нашей стране появилась порода мини-лошадей, ведь по размеру они едва превышают взрослую овчарку. И хотя в России об этой породе узнали недавно, а вот в США, откуда они были привезены, маленьких лошадей разводят уже около 400 лет. И для многих жителей городов кони в квартире - дело такое же обычное, как кошка или собака.

Рост мини лошади составляет в среднем 60-70 сантиметров, и они прекрасно себя чувствуют в доме. При этом Вы можете использовать специальные памперсы, которые продаются в зоомагазине. Хотя это совсем не обязательно. Хлопот мини-лошади доставляют меньше, чем собаки - ведут себя спокойно, ничего не разбивают, не брыкаются.Мини-лошади отличаются от своих больших лошадей только ростом и более покладистым характером. В характере у них нет агрессивности или страха. Во время прогулок по парку она семенит рядом, а когда Вы останавливаетесь, спокойно пощипывает на газоне травку. Перевозить мини-лошадь без труда можно на заднем сидении легкового автомобиля.

Содержание мини лошади

В содержании маленький скакун дешевле и менее прихотлив, чем крупная собака. Прекрасно переносит жару и холод. Крайняя любознательность лошадок абсолютно лишена агрессивности обычных пони. Как и обычные лошади, трудно переносят одиночество. Великолепно уживаются со всеми домашними животными. Что касается корма, то нужно лишь пропорционально размеру обычной лошади сократить количество кормов в 6 раз. А для ее выпаса достаточно обычной лужайки на вашем приусадебном участке. Средний вес мини лошадки 40-65 кг.

Кормление мини-лошади

Мини-лошади питаются тем же что и обыкновенные лошади (пастбищные травы, сено и зерна). Для одной мини достаточно 2 соток, если питание будет дополняться сеном ежедневно. В зависимости от возраста и размера лошадки, мини должна съедать 1 - 2 кг сена в день. Простое правило для потребления сена - 10% от веса мини ежедневно. Если пальцами легко прощупать ребра, то лошадь недоедает.

Ветеринарное обслуживание мини-лошади

Все заболевания мини идентичны заболеваниям обыкновенной лошади. Обыкновенный ветврач с успехом может быть использован для целей поддержания здоровья мини. Необходимо следить за копытами для правильного формирования костяка и походки, а так же делать противоглистную профилактику раз в два месяца. Вакцинация так же необходима, как и для любого животного.

Разведение мини-лошади

Полный срок беременности - 11 месяцев
Вес жеребенка при рождении от 3 до 11 кг
Рост при рождении - от 38,1 до 55,88 см
Отлучаются от матери - в 4-5 месяцев с рождения

Ограничения

Мини-лошадь не предназначена для катания взрослого человека. Любая лошадь не должна носить на своей спине тяжесть более 10% своего веса. Если мини используется для упряжек, необходимо ее подковывать, как и любую другую лошадь.

 


Задать вопрос / Сделать заказ

Текст сообщения:
  Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 




Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт.