История породы мини-лошади

Главная | Статьи | Мини-лошадь

Самая маленькая лошадь, зарегестрированая в книге рекордов Гинеса, была американка "Литтл Пампкин", которым владел Дж. Уильямс-мл. с фермы мини-лошадей "Делла Терра", Инман, шт. Южная Каролина, США. На 30 ноября 1975 г. его рост составлял 35,5 см, а вес - 9 кг." До этого момента самыми маленькими лошадьми считались аргентинская фалабелла, выведенная Хулио Фалабеллой из Рекко-де-Рока. Самым мелким экземпляром была кобыла высотой 39 см и весом 11,9 кг.

Но с 1975 года американские мини считаются самыми маленькими на земле. Первые маленькие лошадки были завезены в США из Голландии и Англии в 1888 году. Вероятнее всего это были мелкие пони. Существуют упоминания о них от историков 19 века, описывающих работу мини лошадок вплоть до 1950 года на Аппалачинских угольных шахтах. Возможно, что в создании американской мини участвовал Шетлендский пони.

Мифы о появлении миниатюрных лошадей

Миф 1
В доисторическое время лошади небольшого размера являлись следствием естественного процесса выживания в сложных климатических условиях и ограниченного питания. Учитывая законы генетики, можно предположить, что естественный процесс выживания автоматически дал селекцию породы по размеру.

Миф 2
Известны различные периоды в истории разведения лошадей как вида, когда селекция велась в зависимости от мотива использования лошадей, например: как домашние животные, диковинка, научные исследования, получение прибыли, горное дело, выставки, подарки. В дополнение к доисторическим предпосылкам появления низкорослых лошадей как равновероятному факту, необходимо добавить результат 400-летний направленной работы по выведению лошадей миниатюрной породы.

Популярность мини-лошадей

Причин необычайной популярности мини-лошадей множество. В первую очередь - это конечно дети. Размер и дружелюбность лошадок стирает страх ребёнка перед огромной для него обычной лошадью. Опуская описание всевозможных игр (лошадка замечательно таскает как санки, так и маленькие тележки, катает верхом детишек от 2-х до 7 лет практически без заездки, легко и с удовольствием дрессируется), через дружбу с миниатюрной лошадкой ребёнку гораздо легче войти во взрослый мир большой дружбы с животными.

Во-вторых, размер мини-лошади не больше крупной собаки, реально это миниатюрная версия верховой лошади. По типу и экстерьеру она может выглядеть как миниатюрная копия любой известной породы. Допускаются все виды мастей.

В-третьих, характер мини-лошади. Это - интеллегентный , добронравный и жаждущий контакта компаньон человека любого возраста.

В-четвертых, способности мини-лошади. Миниатюрная лошадка хоть и очень мала, но чрезвычайно универсальна и превосходит другие породы в разнообразии дисциплин, включая драйвинг, высшую школу, скачки, конкура, кроссы и др.

Ассоциация мини-лошадей

В 1978 году была создана Ассоциация Американской Миниатюрной Лошади (American Miniature Horse Associacion, Inc.) - AMHA, которая выделила описываемую породу отдельно от пони и других пород лошадей небольшого размера. Согласно описанию породы, официально данной ассоциацией AMHA, лошади имеющие высоту в холке более 86 сантиметров (34 дюйма) не могут быть зарегистрированы ассоциацией. В настоящее время AMHA зарегистрировала 114 тысяч Миниатюрных лошадей.

На профессиональных шоу мини делятся на категории:

По росту:

По возрасту:


Задать вопрос / Сделать заказ

Текст сообщения:
  Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 




Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт.