Принципы устройства вольеров для содержания животных в мини-зоопарке

Главная | Статьи | Вольеры и кормушки

Мы можем изготовить вольеры, домики, кормушки  и другие необходимые аксессуары для комфортного проживания и питания животных. Хорошо отработанная технология возведения малых архитектурных форм, предназначенных для размещения животных, позволяет возводить и встраивать вольеры, домики и кормушки в ландшафт вашего участка. 

За время нашей работы нами разработано довольно большое количество типовых вольеров, загонов и кормушек для разных животных. Если же Вас интересует что-то особенное, вольер или домик  может быть создан специально для ваших животных в единственном экземпляре. 

Обычно мы решаем двойную задачу. С одной стороны, нам необходимо создать условия для комфортного проживания животных, которые через небольшое время станут считать свой вольер на вашем участке своим домом.  С другой стороны, мы должны так “вписать” вольеры и домики в ландшафт Вашего участка, чтобы он был не просто уместен, а стал украшением на вашей усадьбе. Для создания зоо-уголков и мини-зоопарков  мы используем достаточно универсальные вольеры, которые пригодны для содержания различных видов животных. При устройстве вольерной экспозиции нами соблюдаются следующие принципы: принцип единства среды.

Характеризуется общностью стиля оформления пространства вольера и пространства всей территории загородного дома или общественно-рекреационной зоны поселка. При устройстве вольер мы делаем все, чтобы его пространство стало максимально приближенным к естественным условиям среды обитания животного. Для этого мы оставляем деревья и кустарники как снаружи, так и внутри вольера. В декоре используются элементы среды (например, стволы поваленных деревьев, камни), которые начинаясь по одну сторону ограждения, продолжаются и с другой стороны.

Принцип естественности среды вольера

При строительстве ограждения мы избегаем углов и прямых линий, само ограждение вписывается в ландшафт загородного дома. Элементы ограды вольер устраиваются таким образом, чтобы минимально привлекать внимание человека. В минимально необходимом количестве используются металлические решетки и сетки – все, что может вызвать ассоциацию с “неволей”. Для ограждения можно использовать либо природные материалы (стволы деревьев, камни), либо преграды для животных (рвы, каналы с водой), либо малозаметные материалы (стекло, пластик).

Планирование и устройство вольеров

Работы по устройству вольеров начинаются с тщательного планирования их размещения. При этом учитывают естественный ландшафт, в который вписывают элементы естественной обстановки для животных, тщательно выбирая места установки вольера и ориентацию его по сторонам света. Так же важно учитывать расположение внутренних дорожек, заборов, деревьев и других животных.

Устройство вольера для птиц

Устройство вольера с прозрачными стенами для птиц отличается тем, что ограждение должно быть не менее 2 м высотой и над вольером на деревьях на высоту не менее 5-10 м необходимо натянуть тонкую сеть из светло-зеленого или пятнистого капрона. Поэтому опорные металлические столбики должны быть надежнее, они устанавливаются через 1,5 м. При строительстве нет необходимости все щели в ограждении заливать силиконовым клеем и приклеивать закраину. Если толщина стекла менее 12 мм, необходимо к опорам сверху и снизу приваривать металлический уголок – ребра жесткости.
Использование в качестве ограждения металлической сетки возможно, если нет другого варианта. И в этом случае желательно хотя бы переднюю стенку вольера выполнить из стекла.

Устройство пруда (бассейна) для водоплавающих птиц

Бассейн необходим для водоплавающих птиц, он является желательным также и в любом вольере. Бассейн устраивается так же, как и бассейн для пресмыкающихся и земноводных, но его площадь должна быть не менее 2 м2 на одну водоплавающую птицу. Поскольку птицы сильно загрязняют воду фекалиями и кормом, необходима мощная система очистки, состоящая из насоса постоянного включения и фильтрационного отсека с отдельной аэрацией, заполненного капроновыми волокнами или мочалой. Насос должен обеспечивать обмен воды не менее 10 раз в сутки.
Фильтрующий отсек удобно делать в вынимающемся пластиковом контейнере. Объем фильтрующего отсека равен примерно одной десятой объема водоема. Фильтр снаружи маскируется плавающими корягами или тростником.

Места отдыха, укрытий и гнездовий птиц

Для устройства таких мест используются поваленные и наклоненные деревья, коряги в воде бассейнов, кустарники и посадки густых молодых елок. При устройстве вольера следует предусмотреть, чтобы места потенциального размещения гнезд не находились ближе 5-10 м от наблюдателей. Следует сделать также навесы для укрытия от дождя. Они могут быть сделаны в виде беседки и декорируются камышем, кустарником или еловыми ветвями.

Устройство вольера для млекопитающих

Наиболее просто сделать вольер для копытных или других нероющих млекопитающих – для этого нужно просто огородить участок земли. Если Вы хотите устроить вольер для таких животных, как лисы, куницы, енотовидные собаки, необходимо предусмотреть возможность того, что они подроют ограждение. Одним из средств, препятствующих этому, является сплошной армированный бетонный пол в вольере толщиной не менее 10 см. В этом случае бетон укладывается рельефно, учитывая уклон местности. В дальнейшем это облегчит чистку вольера.

Вместо бетона можно на глубине 50 см установить металлическую решетку сваренную из прутьев диаметром 5-10 мм с ячейками 10х10 см. Такой пол кладется также подо всей площадью вольеры, концы прутьев привариваются к арматуре фундамента. Затем решетка два раза грунтуется асфальтовым лаком и засыпается на 30 см крупнозернистым песком, сверху укладывается земля и дерн. Достаточно большие финансовые затраты окупаются тем, что субстрат в вольере выглядит абсолютно естественно. Такой пол может служить, в зависимости от климата, 20-30 лет.

Устраивая вольеры для копытных, нужно учитывать их размеры и способность далеко и высоко прыгать. Для большинства копытных подходит скрытое ограждение вольера, которое следует установить, по крайней мере, со стороны зоны контакта с людьми. Для устройства его сначала выкапывается траншея шириной в длину прыжка животного и глубиной в полторы длины прыжка животного. Вынутый грунт используют для формирования холма в центре вольеры. Наружный откос траншеи вертикальный, внутренний – под углом в 45 градусов. В основание укладывается 60-сантиметровый армированный бетонный фундамент. Затем на нем кладут кирпичную или бетонную стену до уровня земли, толщиной не менее, чем в один кирпич. На верхний край укладывают бетонные плиты так, чтобы они создавали закраину, направленную внутрь, шириной 50 – 70 см. Ограждение тщательно маскируется дерном и ветвями. В траншее устраивается дренаж или полученный ров специально заполняется водой (там, где это позволяет сделать низменная местность). Следует учесть, что данный тип ограждения целесообразен только в просторных вольерах, иначе животные будут выглядеть, как посаженные в яму. Устройство прозрачных стеклянных ограждений целесообразно при вольерном содержании, например, зайцев. Ограждения устраиваются по такому же проекту, как и для птиц. Естественно, в данном случае нет необходимости в потолке из сетки.

Поилки и кормушки

При устройстве поилок и кормушек обращается внимание на их надежность и гигиеничность, а также на их внешний вид. Поскольку наблюдение за животным помогает в формировании отношения к нему, целесообразно размещать кормушки вблизи зоны посетителей. Кормушки для сена и травы лучше делать не из деревянных реек, а из ветвей деревьев.
Поилки делаются таким образом, чтобы воду в них было удобно заменять, а сами поилки дезинфицировать. Удобно использовать достаточно объемные пластиковые тазы темных цветов. Они устанавливаются во врытый в землю ящик на уровне почвы. Это позволяет при необходимости легко выбрать поилку из земли.

Укрытия для животных

Животные, как и люди, иногда хотят уединения. По этой причине, а так же для укрытия животных от жары, дождя и ветра оборудуются домики неправильной формы и достаточных размеров, чтобы в них могли поместиться все обитающие в вольере животные. Такие домики можно делать из неошкуренного горбыля, сбивая его в два слоя без щелей и прокладывая между слоями рубероид. Если домики строятся из кирпича, то необходимо изнутри обшить их досками или древесно-стружечной плитой, подложив минеральную вату толщиной 3-5 см. Снаружи такие домики штукатурятся так, что штукатурка кладется нерегулярными комьями и красятся красками по бетону в камуфляжные цвета. Дополнительно домик маскируется густой посадкой молодых елочек или ветвями деревьев. Домики и поилки нельзя располагать в центреэкспозиционного пристранства. При устройстве всех вольеров надо избегать регулярности и симметрии.

Изолятор

Изолятором называется отгороженный в самом дальнем углу от посетителей участок вольера. Его конструкция позволяет заманить туда животных, например, лакомством (морковью, хлебом) и закрыть их там, не входя в вольер. В таком случае значительно облегчаются работы по чистке или благоустройству вольера. В некоторых случаях изолятор совершенно необходим для безопасности работников, например, при содержании самца косули. Поскольку может возникнуть необходимость продержать животных в изоляторе несколько суток (ремонт ограждения, рубка старых деревьев), его нужно оборудовать поилкой, кормушкой и укрытием.

Наша компания уже очень давно занимается созданием и обустройством маленьких домашних уголков и мини-зоопарков. Животные на участке – это радость детям, удовольствие взрослым.  Вы можете заказать в нашей компании шустрых белок, а так же вольер, домики, кормушки, корм и аксессуары. Опытные зоотехники расскажут, как нужно кормить белок и организуют надлежащий уход. Позвоните по тел. (499) 340-17-93 или заполните форму внизу страницы и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами.


Задать вопрос / Сделать заказ

Текст сообщения:
  Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 




Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт.