Какой тип водоема использовать на участке?

Главная | Статьи | Водоплавающие птицы

В ландшафте Вы можете встретить 2 формы водоемов – статичные и динамичные.  Конечно, встречаются и смешанные формы, например, тихая заводь на реке. Давайте рассмотрим подробнее эти формы, и прочувствуем, какую же из них целесообразнее всего разместить на своем участке.  Попробуйте “примерить на себя” описание форм водоемов, которые Вы прочтете в этой статье. И то, что отзовется, будет  для Вас самым естественным выбором. Природа учит нас естественности, уже забытой нами при жизни в городах. Мы очень надеемся, что с помощью такой совместной работы по созданию элементов природы на своем участке Вы сможете вернуть свою собственную, присущую именно Вам естественность.

Статичная форма характеризуется постоянным состоянием покоя водоема.

Подразделяется на: стилизованные пруды – водоемы так или иначе связанные с цивилизацией и различными культурами. Это могут быть классические парковые пруды от стилизаций под ХIХ век, в сочетании с парковой растительностью среднерусской полосы, до современных эстетических решений, когда зеркало водной глади сочетается с искусственными материалами, стремительными формами, прозрачностью стеклянных, хромированных конструкций в стиле Hi – Tech или «индастриал». Не забывайте о европейских традициях: каменное средневековье с тяжелыми деревянными мостами, венецианская легкость конструкций, скульптура, декоративные цепи, мрамор и потрясающая величественность периода имперской России! Выбор здесь основан только на Вашем предпочтении, потому что данное направление чрезвычайно демократично, принимая как классику, так и всевозможные модификации и стилизации.

Не стоит забывать также о зарубежных и экзотических культурах: сейчас крайне популярны и необыкновенно привлекательны, например, пруды в японском стиле. Наши дизайнеры способны передать всю глубину эстетического содержания данного стиля и вписать всю его декоративность в любой уголок Вашего сада, сделав его еще прекраснее. Как правило, такие искусственные водоемы имеют геометрически правильную форму, но возможны любые импровизации. То же касается классической отделки камнем, многообразие которого позволяет создавать настоящие шедевры! Картину прекрасно дополнят фонтаны всех возможных видов и форм, добавляя в Ваш пруд уместную гармоничную динамику. Что же касается классических парковых форм, то они просто немыслимы без фонтанов!

Не стоит забывать и о других полезных свойствах таких водоемов: известно всем, что водная гладь, особенно правильно расположенная или даже несколько приподнятая над общим уровнем зрительно расширяет пространство, создавая оптический эффект отражением неба. Солнечные блики также заметно оживляют картину, а к водной поверхности хочется просто прикоснуться, хочется намочить руки и лицо – настолько притягательно ее природное содержание. А резвящаяся в глубине рыба – от золотых рыбок до карпов или даже осетры – вызовут неподдельный интерес, как с эстетической стороны, так и с возможности устроить специальные водоемы с рыбой для спортивной рыбалки.

Пруды, имитирующие естественные водоемы – точные копии естественных водоемов различных природных зон планеты для любителей природной неповторимости, «дикой» природы. Создание такого водоема требует не только вкуса и желания, но и огромного профессионализма исполнителей, знаний многих природных и технологических тонкостей. Природный пруд – это замкнутая экосистема в миниатюре, территория совместного проживания многих видов полезных микроорганизмов, водных животных и рыб, это место произрастания многих видов водных растений, а также прибрежной растительности. Для размещения водоема в Ваш сад применяется все разнообразие природных материалов: природный камень, галька, песок, гравий в самых разных сочетаниях идеально имитирующих природный ландшафт. К этому стоит прибавить соответствие данному ландшафту растений, подбираемых с точки зрения гармоничного сочетания с уже имеющимися. В результате вы будете обладать маленьким уголком природы, настоящим замкнутым миром, полным жизни и красоты. Особенно ценно также и то, что Вы можете буквально скопировать цельный фрагмент, особо Вам полюбившийся или отдельные его элементы.

Динамичная форма знакома нам по многочисленным примерам природных источников воды от расточительных великанов-водопадов, до небольших лесных родников. Давайте рассмотрим их более подробно с декоративной стороны и с точки зрения технического воплощения.

Каскады – представляют собой несколько отдельных миниводоемов, расположенных на различных уровнях. При этом вода изливается по принципу «из чаши в чашу» из верхнего водоема постепенно переходя в нижний. Вы можете декорировать эти водоемы в общую картину или использовать оригинальное смешение композиции, если данные водоемы расположены в местах, выполненных в различных стилях. В этом смысле каскады универсальны и могут быть вписаны куда угодно.

С технической точки зрения каскад – сложное и точное гидротехническое сооружение замкнутого цикла, требующее профессионализма и специальных знаний. Весь комплекс его строительства от расчетов до декорирования должен выполняться только специалистами! Каждая «чаша» устанавливается на свой неповторимый фрагмент фундамента, ее размеры и наклон должны быть точно просчитаны. Также такое сооружение требует обязательной гидроизоляции (мембранной или обмазочной – в зависимости от ситуации) и точного подбора оборудования во избежание потери влаги за счет впитывания в почву и ухода ее за пределы каскада. Насос подбирается исходя из высоты сооружения и количества переливаемой воды, в соответствии с технологиями подбираются трубопроводы, подводятся коммуникации для энергопитания насоса, подсветки. Имеет значение все: размеры «чаш», количество изливаемой воды, высота всего сооружения, диаметры труб для рециркуляции воды.

Ручьи знакомы всем и обычно декорируется под реальный природный элемент, что особо требует от специалиста обязательных знаний по флористике, а также точных представлений о данном природном ландшафте, особенно о сочетании между собой растений, камней и прочих декоративных элементов. Ручьи достаточно локальны и превосходно смотрятся как на отдельных уровнях участка, так и на уклонах, где их декоративность многократно повышается. Ручьи могут быть вписаны как в альпинарии, так и в любые другие участки сада, они могут быть приспособлены практически к любому стилю оформления, могут имитировать любую климатическую зону, сочетаются с любыми видами водоемов.

Технически, ручьи также являются замкнутыми системами. Особенно здесь важна тщательная гидроизоляция русла. Также важен правильный выбор насоса и параметров, материалов трубопровода. При декорировании ручья и водоема огромное значение имеет правильный подбор декоративных материалов: камней, грунта, гравия, растительности, что потребует привлечения специалистов.

Водопады могут быть самых разных форм и размеров, но обычно сочетаются с водоемами, нависая над ними и низвергая в них воду. Помимо внешнего оформления, наибольшую декоративную ценность имеет именно падающая с высоты вода, поэтому специалист обязан просчитывать толщину пленки падающей воды, обеспечить ее ламинарное и непрерывное падение в виде водной «стены», что особенно ценится в водопадах. На берегах и скалистых уступах могут быть посажены альпийские и горные растения, не требующие больших объемов земли для своей корневой системы и достаточно стойкие к зимнему вымораживанию. Водопад в любом случае – очень яркий элемент композиции и может быть оборудован специальным местом для обозрения, в композицию может быть вписано место отдыха в виде альпийского домика, японской беседки или веранды в китайском стиле. В том числе, композицию можно специально ориентировать на водопад, делая его центральным элементом общей картины или отдельного сектора (уровня).

Техническая сторона строительства водопада в чем-то сходна с другими элементами, но есть также и кардинальные различия. В первую очередь это – тщательный расчет всего комплекса, особенно фундамента, потому что водопад обычно достаточно высок. Стоит учитывать, что постоянно падающая вода воздействует на дно, «выбивая» углубление в месте падения, а также воздействует на всю конструкцию, вызывая постоянную вибрацию. То же касается тщательности гидроизоляции на всех участках конструкции. Особенно важен правильный расчет насосного оборудования и диаметров трубопровода, учитывая высоту подъема и массу поднимаемой воды. Все эти вопросы должен решать только профессионал!

Вне зависимости от того, какие виды водных сооружений Вы выберете, они, безусловно, украсят Ваш сад. На их берегах Вы сможете вырастить чудесные растительные композиции, которые в сочетании с искрящейся, бегущей или спокойной водой сразу обратят на себя внимание, притягивая восхищенные взгляды Ваших гостей и знакомых. Такие причудливые композиции, как альпийские горки, альпинарии сразу же оживут из-за сочетания красоты растений и журчания воды. К пруду в Вашем саду потянутся насекомые-опылители и птицы. Если Вы хотите держать рыб, то водоем Вам необходим в любом случае, причем наши специалисты не только построят для Вас водоем и заселят его рыбой, они дадут самые исчерпывающие консультации по уходу или предоставят дополнительные услуги по послегарантийному обслуживанию Ваших водных сооружений.


Задать вопрос / Сделать заказ

Текст сообщения:
  Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 




Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт.