Белки на Вашем участке

Белки, пожалуй, самые грациозные и энергичные из семейства грызунов. Они привлекают нас своей окраской и безграничной энергией. Они очень хорошо привыкают к человеку, а особенно к месту, где человек их постоянно подкармливает. Если на вашем участке растут деревья, то привлечение белок на участок не составит большого труда. При приобретении белок для разведения не стоит учитывать состав пары, так как белки полигамны, самцы с самками встречаются только в период гона, и соотношение полов в этот период такое: на одну самку приходится от двух и более самцов. Из этого количества самцов самка выбирает самого крепкого и здорового, с ним и спаривается.

О чем нужно знать, когда выбираешь белку:

Достоинства белок

Сложности по содержанию белок в квартире

Размеры белок

Мелкие и средние белки могут иметь длину тела от 20 до 31 см. Масса до 1 кг. Длина хвоста 20-31 см. Хвост густо покрыт волосами. Длина хвоста может оказаться больше длины тела или примерно равна ей. Задние конечности мощные и длиннее передних. Зверька очень украшают темные кисточки на ушах и блестящие живые глазки.

Родина происхождения белок

Распространены по всему земному шару, за исключением района Австралии, Мадагаскара, южной части Южной Америки (Патагонии, Чили, большей части Аргентины), полярных областей и некоторых пустынь полуострова Аравия и АРЕ. Насчитывается около 50 видов. Населяют самые разнообразные ландшафты: леса, открытые равнины, пустыни, тундры, горы, от тропиков до Арктики. Ведут наземный и древесный образ жизни. Большее число видов приспособлено все-таки к древесному. В России всего 2 вида – это обыкновенная белка и персидская.

Персидская белка в основном встречается только в лесах Закавказья. Мех у нее грубый и не имеет промыслового значения. Малочисленны и не так привлекательны как обыкновенные белки.

Обыкновенная белка в большом количестве обитает в таежной зоне Европейской части, на Урале и в Сибири. В прошлом один из основных объектов пушного промысла. Белки живут в тайге, в смешанных и широколиственных лесах, придерживаясь старых массивов, богатых кормами.

В хвойных лесах питаются семенами хвойных пород, в лиственных – желудями, орехами бука и лещины. Белки поедают различные ягоды и грибы, цветочные почки, фрукты, ловят садящихся на деревья жуков и бабочек, иногда разоряют птичьи гнезда, выпивая яйца и поедая птенцов.

Условия содержания белок

Для содержания белки необходима просторная клетка. Примерные размеры клетки на одну Г белку: высота 60 см, длина и ширина – по 50 см. Каркас обязательно должен быть металлический, т.к. белка будет стараться выбраться на свободу. Каркас обтянуть металлической сеткой с ячейками 10 – 15 кв. мм. Если клетка находится на улице или на балконе, над ней стоит сделать двускатную крышу из жести, если в квартире крышу делать не надо. Вне клетки следует пристроить колесо и гнездо. В клетке обязательно должны быть полочки, ветки, коряги для того, чтобы зверек мог активно двигаться. Но и не только для этого. Белке необходимо постоянно стачивать коготки, иначе они отрастут настолько, что зверек с трудом будет перемещаться по грунтовому и деревянному полу, “прилипать” коготками к ткани. Зверек во время светлого периода постоянно активен, любознателен, быстро переходит от одной деятельности к другой.

Трудные времена для белок наступают во время линьки. Одни зверьки становятся вялыми, сонливыми, другие, наоборот, активизируются или ведут себя как обычно.

Весенняя линька у обыкновенной белки происходит сразу же после течки. У самцов же линька начинается раньше и затягивается до середины лета. Самки линяют позднее самцов, но интенсивнее, она заканчивается к рождению бельчат.

Кормление белок

Основной пищей белки являются различные растительные корма: семена ели, сосны, ягоды и фрукты, орехи, свежие или сухие грибы, почки деревьев и побеги. Иногда поедает насекомых. Яйцо можно давать сырое, но свежее. Для профилактики инфекционных заболеваний и отравлений куриное яйцо лучше сварить вкрутую.

Примерный рацион белки в неволе в сутки: 10 – 15 г белого хлеба, 15 – 20 г орехов, 20 – 25 г фруктов или ягод, которые зимой можно заменить сухими.

Животные любят семена подсолнечника, тыквы, злаков, шишки ели, сосны. Хорошо едят овощи – морковь, желуди, почки деревьев. Кроме воды пьют соки, молоко, чай. В зимний период в сочный корм или в питье для профилактики авитаминоза можно добавлять немного пчелиного меда, витамины А, Д, Е на масле 1 раз в неделю на одного животного.

Белки очень любят сыр и творог. Сладкие конфеты и др. не давать.

Все продукты, даваемые животному, должны хорошо обрабатываться. Лучше давать сырые овощи и фрукты, но ни и коем случае жареные. Семечки подсолнечника нельзя пропекать, их надо давать сырыми. Кормят животное два раза в день – утром и вечером.

Практические советы по обращению с белками

Линька начитается вокруг глаз, на головке и спускается по спине к хвосту, затем переходит на бока и конечности. Осенняя линька начинается у основания хвоста и передвигается по спине к голове, одновременно линяют задние конечности. В это время первыми начинают линять самцы, после окончания гона. Взрослые самки, не имевшие второго выводка, линяют раньше самок, принесших второй помет. Линька молодых белок приблизительно совпадает со сроками линьки взрослых самок.

Линька происходит постепенно и не приносит много хлопот при уборке помещения, в котором живет белка. Клетку для профилактики 1 раз в месяц можно ошпаривать кипятком. Обычно уборка клетки – 1 раз в неделю. Для устранения запаха можно использовать раствор хлорной извести и слабый раствор перманганата калия (марганцовки). Для удобства выдвижную часть дна клетки покрывают пластиком средних размеров или оргстеклом. Следует периодически доставать и смывать отходы белки, обмывая вставку мыльным раствором. Тревожить гнездо белки часто не стоит. Она любит свой запах и переживает новые. Белочки очень чистоплотны и в своем гнезде порядок наводит сами.

Для устройства гнезда зверьку необходим строительный материал. Положите в клетку кусочки ткани, обрывки шерстяной пряжи, опилки, небольшое количество ваты, соломы.

Для того, чтобы во время очередной линьки шерсть зверька не разносилась по квартире, установите по периметру основания клетки пластинки высотой 10 см.

Пластинки можно сделать из картона, фанеры, стекла, пластика или оргстекла.

В клетках всегда должна стоять поилка со свежей водой.

В пригородах на дачных участках белки часто пьют из больших железных бочек. Они зацепляются задними лапами за край бочки и низко перегибаются к воде. Некоторые ослабленные зверьки не могут разогнуться и тонут.

Кормушка прикрепляется к стенкам клетки или ставится в угон, в котором белка не сможет своими резкими движениями перевернуть ее. Необходимы две кормушки – для сухого и влажного корма. Кормушки мыть каждый день. Загрязненный корм зверек есть не станет.

Размножение белок

На воле белки дают 2 помета в год, от 2 до 12 детенышей в каждом. У обыкновенной белки весенняя течка приходится на конец января – начало марта. Вторая течка – летом. Течка продолжается около двух недель.

Длительность беременности у белок различна. У обыкновенной белки 22- 39 дней, у серой примерно – 44 дня. В помете у обыкновенной белки от 3 до 10 детенышей, и хороших условиях иногда 15 – 18, но обычно 3 – 4. У серой белки от 1 до 5, но обычно 2 – 3 детеныша.

Белки очень трогательные матери, самцы же о своей семье не заботятся ни в неволе, ни в природе. Детеныши появляются на свет голые и слепые, маленькие розовые комочки. После родов белка сама все убирает. Детеныши нуждаются в материнском тепле и молоке, уходя из гнезда самочка обязательно прикрывает их мягкой подстилкой.

Новорожденные детеныши имеют длину тела 5 – 5,6 см, массу 7,5 – 8,5 г. Волосяной покров у них появляется на 14 сутки, резцы нижней челюсти прорезаются на 21 – 23 сутки, резцы верхней челюсти – на 37 – 41 сутки. Глаза открываются примерно через месяц на 30 – 32 сутки.

В это время они начинают выглядывать из гнезда и проявлять любопытство ко всему окружающему. Если в гнезде вдруг заводятся блохи или клещи, мать перетаскивает бельчат в одно из запасных гнезд – так она поступает в природе. В квартире белка перетащит бельчат на дно клетки и устроит там новое гнездо. Придется снять дупло и продезинфицировать его. Осмотреть мать и детей, и, если есть необходимость, убрать паразитов пинцетом. К месяцу бельчата уже могут понемногу лазать.

В лесу или в лесопарке бельчата иногда страдают из-за своего любопытства. При виде человека или животного (например, собаки) спускаются по стволу и веткам вниз, чтобы получше рассмотреть незнакомцев. При этом они издают характерное цоканье и привлекают к себе внимание.

Их иногда сбивают палками и при этом калечат так, что бельчонок затем в неволе погибает. Бельчата часто становятся жертвой обыкновенных домашних кошек. Кошка может не успеть нанести большого вреда бельчонку – предположим, повредит только мех на его боку. Если взять такого бельчонка и руки, он обмочит их и яростно зацокает, сотрясая своим мокрым и покусанным кошкой хвостом. В таком состоянии он будет легкой добычей для любого хищника. Необходимо обработать ранку йодом (йод не только дезинфицирует, но и заживляет). Может показаться, что малыш еще молочный и не может в несу прокормить себя сам.

Чтобы бельчонок не погиб от голода, придется кормить его из пипетки, когда он немного подрастет, приспособить для его кормления пустой пузырек из-под корвалола с резиновым наконечником из пипетки, на конце которой раскаленной иглой проткнуть небольшое отверстие. Наливая в эту соску коровьего молока, наполовину разбавленного охлажденной до З6 – 38°С кипяченой водой, вы спасете жизнь животного.

Сами они начинают искать корм уже в сорокадневном возрасте. В двухмесячном – переходят к самостоятельной жизни. Половая зрелость наступает в 5 месяцев.

В неволе эти животные живут дольше, чем на свободе, – примерно 15 – 18 лет. Продолжительность жизни зависит от кормления и условий содержания.

Болезни белок

Несмотря на свою чистоплотность, белки, находящиеся в неволе, подвержены различным заболеваниям в большей степени, чем и природе. В условиях ограничения движений снижается уровень обмена веществ в организме, что, в свою очередь, снижает сопротивляемость болезням.

Ожирение часто встречается у белок и других животных из рода грызунов. На воле белка набегает несколько километров в сутки. При ограниченном же движении происходит повышенное отложение жира в подкожной клетчатке. У животного появляется одышка, оно тяжело дышит.

Необходимо уменьшить нормы питания, из рациона исключаются жировые компоненты.

Беличьи авитаминозы

Признаки:

В рацион питания вводить витамины и витаминосодержащие продукты. Для восстановления организма и профилактики заболеваний в клетке должен находиться древесный и активированный уголь.

Все основные признаки заболеваний белок схожи с признаками у хомяков.

Маленькие хитрости при содержании белки

Если белка сбежит – не пытайтесь ловить ее. Это очень ловкий зверек, но даже он не сможет удержать равновесие, окажись на хрустальной вазе или люстре.

Сбежавший бельчонок проголодается и сам зайдет в клетку.

У вас появился бельчонок, а клетки нет. Не переживайте. Возьмите старую шерстяную рукавицу или шарф, положите на полку в прихожей, показав это место зверьку. Для большей убедительности поставьте рядом блюдечко с молоком.

Во время линьки, чтобы шерсть не разлеталась по квартире, как тополиный пух, – вычесывайте животное чистым гребешком. Если эта операция будет проведена аккуратно, кроме пользы зверек получит большое удовольствие.

Общество дикой белки испортит ваши отношения с ручным животным.

Потомство у ручной и дикой белок может не появиться даже при хороших условиях.

Чтобы подружиться с белкой, надо как можно чаще угощать ее из рук, стараясь добиться того, чтобы она сама шла на руку. И только подружившись можно осторожно приучить ее к поглаживанию.

Белка требует постоянного внимания, так как у нее “короткая память” и без регулярного общения она быстро дичает.

Наша компания уже очень давно занимается созданием и обустройством маленьких домашних уголков и мини-зоопарков. Белки являются одними из самых неприхотливых и интересных животных для нашей средней полосы, они будут жить свободно на вашем участке и без устали радовать вашу семью и всех гостей. Вы можете заказать в нашей компании очаровательных белок, а так же вольер, домики, кормушки, корм и аксессуары. Опытные зоотехники расскажут, как нужно кормить белок и организуют надлежащий уход. Позвоните по телефону (499) 340-17-93 или заполните простую форму внизу страницы и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами.


Задать вопрос / Сделать заказ

Текст сообщения:
  Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 




Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт.