Зоотерапия – «лечение животными»

Главная | Статьи | ЗООтерапия-ПЕТтерапия

Ещё со времён Гиппократа известно, что животные благотворно влияют на эмоциональное состояние человека, и терапевтический эффект при контакте с животными достигается именно за счёт положительных эмоций.

Впервые домашние животные в лечебных учреждениях появились в Англии – это произошло в Йорке, в местном заведении для душевнобольных в 1792 году. Концепция зоотерапии была сформулирована в 60-х годах ХХ века детским психиатром из США Борисом Левинсоном. Он обратил внимание, что его маленькие пациенты положительно реагировали на его собаку.

Австралийские учёные документально доказали и показали, что психологическое состояние, самочувствие и объективные физиологические показатели у людей, недавно взявших в дом собаку или кошку, улучшаются. “Значительное целебное действие зоотерапия оказывает на людей с хроническими невротическими и психическими заболеваниями. С помощью зоотерапии можно даже компенсировать задержку умственного развития у детей!” – считают ученые. Зоотерапия – лучшее лекарство от стресса. В последнее время эта мысль все чаще приходит в голову медикам.

Собака от природы – лекарь. Ее слюна обладает бактерицидными свойствами благодаря наличию в ней лизоцима. Этим обусловлено быстрое заживление различных ран и ссадин, которые она лечит зализыванием. Поэтому не случайно говорят: «Заживет как на собаке».

В роли целителя-биоэнерготерапевта выступает… корова. Это удивительное парнокопытное ведет регулярный прием больных в местечке Чикаранг на острове Ява. Лизнув языком, корова снимает боль в области сердца, избавляет от мигрени и даже излечивает такие серьезные недуги, как инсульт. На прием к новому доктору записываются за несколько месяцев вперед, но корова успевает за день принять не больше двадцати пациентов. В странах Африки – свой колорит: там лечатся с помощью слонов. В Австралии роль «хвостатого терапевта» исполняют кенгуру.

Самым многопрофильным врачом, пожалуй, является китайская хохлатая собачка. Она не только снимает приступы астмы, нормализует давление и сердечный ритм, но избавляет от аллергии, некоторых кожных заболеваний и даже, как заявляют некоторые специалисты, замедляет течение онкологических процессов.

О дельфинах ходит множество легенд. Древнегреческого певца Ориона, которого пираты выбросили за борт корабля, подхватили дельфины и доставили на берег. Дельфины помогают рыбакам загонять рыбу в сети. А дельфин Пелорус Джек, прозванный так английскими моряками, в течение 30 лет проводил суда через опасный пролив в Новой Зеландии, как заправский лоцман.

Немецкие ученые пытались создать тренажер, который бы один в один повторял колебательные движения лошади. Тренажер изобрели, но такого эффекта, как при иппотерапии, не получилось.

До недавнего времени считалось, что аллергию у детей чаще всего вызывают кошки и собаки. В качестве аллергена ученые называли шерсть, позже стали больше «винить» слюну домашних животных. Однако новейшие исследования ученых дали неожиданные результаты. Обследуя большую группу детей, они обнаружили, что 77% ребят, у которых дома есть мурки или жучки, не только не страдают аллергией, а, наоборот, устойчивы к воздействию аллергенов и вообще меньше болеют. Этот феномен, по мнению исследователей, можно объяснить тем, что домашние животные приносят в дом тот минимум чужеродных веществ, которые тренируют иммунитет (в «стерильной» среде он бездействует). А тренированная иммунная система, с одной стороны, более активна, а с другой – «разборчива»: без надобности она антитела не вырабатывает.

Сегодня к домашним питомцам относятся как к полноценным членам семьи. Они не только приносят домочадцам радость общения и приятные хлопоты, но и помогают побороть одиночество, стресс и даже вылечить некоторые заболевания.

Самыми распространенными домашними “целителями” считаются кошки. Если хозяину удается установить с ними доверительные отношения, то кошки способны находить и лечить больные места своего хозяина. Они ложатся на это место, мурлыкают, согревают его своим теплом – и боль отступает. В серьезной ситуации кошка может по нескольку часов не отходить от больного. По статистике, любители кошек обращаются к врачам почти в 5 раз реже, чем те, у кого их нет.

Случаев, когда домашние питомцы могут помочь своим хозяевам, много. Вот лишь некоторые из них:

1.    При сердечно-сосудистых болезнях
Известно множество историй о том, как кошки спасали людей от сердечного приступа и гипертонического криза. Кошка может даже предупредить о возможном приступе. Владельцы кошек знают, что их любимцы иногда начинают ластиться, когда их хозяин сильно раздражен или находится в напряжении.
Английские врачи утверждают, что кошка в доме уменьшает риск повторного инфаркта миокарда. У человека, недавно перенесшего приступ, нормализуются давление и пульс после того, как он в течение нескольких минут погладит любимую кошку.

2. При болезнях желудочно-кишечного тракта
Гладить кошек полезно и для пищеварения. Короткошерстные или бесшерстные кошки (сфинксы, сиамские, ориентальные, абиссинские, тонкинские, кораты, египетские мау) обычно лучше других пород лечат болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

3. При стрессе и усталости
Кошки способны снять усталость, стресс, мигрень, понизить давление, нормализовать пульс. Отличными психотерапевтами и невропатологами считаются  длинношерстные кошки – cибирские, ангорские, персидские, бирманские, норвежские лесные кошки, которые помогают людям, страдающим бессонницей, раздражительностью, депрессией.
При этом цвет кошки тоже влияет на ее целительные способности. С этой точки зрения черные кошки забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, чем кошки других цветов. Рыжие кошки сами отдают положительную энергию. Кошки кремового окраса “тонизируют” нашу энергетику, ну а серо-голубые – успокаивают. Белые же кошки – непревзойденные лекари по показателям. В Великобритании их даже продают в специальных аптеках.

4. Для повышения иммунитета
Если ежедневно слушать кошачье мурлыканье, исполняемое на частоте 4 – 16 Гц, это положительно отразится на иммунитете. Учёные предполагают, что мурлыканье схоже с лечением ультразвуком, которое ускоряет заживление ран, рост и укрепление костей. Персидские кошки способны облегчать боли в суставах и симптомы остеохондроза.

5. Для увеличения продолжительности жизни
Ученые Берлинского института геронтологии исследовали влияние кошек на продолжительность жизни их владельцев и пришли к выводу, что люди, которые всю свою жизнь держали в доме кошку, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем те, у кого кошки не было. У кошатников показатели кровяного давления лучше и содержания холестерина в крови оказались ниже. По мнению геронтологов, кошки – настоящий эликсир молодости для их владельцев.

6. Кошки-иглотерапевты
Кошки способны выступать и в роли “иглотерапевта”: когда они забираются на хозяина и, мурча, выпускают коготки, то раздражают рефлексогенные зоны, как при настоящем сеансе иглотерапии. Этот способ лечения давно используется в народной медицине.

7. Кошки как энергоинформационный прибор
Биоэнергетики считают, что кошка – это настоящий энергоинформационный прибор. По их мнению, если кошка часто ложится на голову своего хозяина, у него, скорее всего, гипертония или склонность к головным болям. Если любимец ложится на левую лопатку или плечо, это говорит о проблемах с сердцем. Кошка ложится на поясницу, если “чувствует” проблемы с почками, на ноги – если хозяин страдает пониженным давлением или часто простужается.
Чтобы кошка действительно могла помочь, с ней ни в коем случае нельзя грубо обходиться. Сторонники фелинотерапии (лечения при помощи кошек) уверены, что при кастрации или стерилизации “медицинские” способности снижаются. Считается, что эти животные имеют половую “специализацию”: кошки лучше лечат нервные болезни и заболевания внутренних органов, а коты – радикулит, артрит, артроз.

8. При одиночестве
Не менее полезно и интересно общение с собаками.  Часто собаку заводят, чтобы заполнить имеющийся у человека вакуум общения. Животное заменяет собой близкого человека. Собака всегда рада хозяину, ей неважно, богат он или беден, красив или нет,- она в восторге от самого факта его существования. Поэтому к собаке тянутся и взрослые, и дети, испытывающие недостаток безусловной любви.
Если у человека трудности в общении или психологические проблемы, ему нужна уравновешенная и спокойная собака – лабрадор, шарпей. Для общения с детьми хорошо подойдут колли, сенбернар, ньюфаундленд, ризеншнауцер, боксер и эрдельтерьер. А вот Екатерина II предпочитала левреток. Она брала их с собой в постель, утверждая, что эти маленькие собачки уменьшают боли в ногах и способствуют крепкому сну.

9. При рассеянности
Во многих странах собак часто используют в домах престарелых. Эти животные позволяют снизить рассеянность и мобилизовать двигательные функции у пожилых людей, помогают им победить страхи и депрессию. Правда, как говорят работники таких учреждений, успех канистерапии (лечение  при помощи собак) во многом зависит от того, какие отношения между собаками и пациентом установились в детстве, в возрасте 6 – 13 лет.

10. При аутизме
Собаки помогают лечить детей, больных аутизмом. Если в сеансах терапии участвует собака, проявления этого заболевания – например, уход в себя – у детей снижаются. Американские ученые также обнаружили, что люди с ограниченными возможностями в результате канистерапии начинают чувствовать себя менее одинокими и более независимыми, у них повышается самооценка, они становятся общительнее.

11. При нервном напряжении
Любые животные помогают преодолевать стресс и нервное напряжение. Связано это прежде всего с тем, что человек перестает концентрироваться на доминанте – зацепившей его внимание негативной мысли, и переключает свое внимание на животного. Изучение семейных пар в США показало, что те супруги, у которых есть животные, легче преодолевают семейные кризисы и разрешают конфликты, чем пары, у которых их нет. Частично это объясняют тем, что содержание животного дает возможность более близкого общения. Возникают общие интересы, которые сплачивают семью. Кроме того, многие люди “обсуждают” свои проблемы с питомцами, не боясь осуждения.
Психологи считают, что собака, выражая преданность хозяину, оказывает ему неоценимую психологическую поддержку, сравнимую с присутствием близкого человека. Если вы занимаетесь чем-то важным – например, пишете диплом или ищете работу – присутствие собаки поможет вам справиться с задачей.

12. При гиподинамии
Если у вас есть собака, то болезни, вызванные малоподвижным образом жизни, вам не грозят. Собака – прекрасное “лекарство” от гиподинамии. Прогулки с собакой снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда. А в собачей слюне содержится фермент лизоцим, который уничтожает болезнетворные микроорганизмы.

13. Собаки диагностируют приступы эпилепсии
В США и Великобритании собаки помогают больным–эпилептикам. Они чувствуют приближение эпилептического припадка за несколько минут. Когда хозяин теряет сознание, собака подставляет свое тело, чтобы смягчить удар от падения. Как собаки умудряются чувствовать состояние своих “пациентов”, медики объяснить не в силах.

14. При аритмии
Как считает российский ученый Борис Шеврыгин, для занятий зоотерапией порода большого значения не имеет, но крупная собака предпочтительнее при таких заболеваниях, как ангины, аритмия, сердечная недостаточность, язвенная болезнь, гастрит, колит, отит, цирроз печени. Крупные собаки обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма. Если ежедневно по полчаса держать руки в области сердца такой собаки, это дает эффект кардиостимулятора.

15. При аллергии и астме
Лидером по своим лечебным качествам считается китайская хохлатая собачка. Она отличается отсутствием шерсти на туловище и повышенной температурой тела. Именно этим, считают ученые, обусловлено ее мощное биополе. Специалисты, занимающиеся этой породой, утверждают, что “голыши” способны снять приступ астмы и замедлить развитие онкологических заболеваний. А еще им приписывают способность избавлять от радикулита, колик, аллергии и кожных болезней.

16.  При бессоннице
Если вы страдаете расстройством сна, заведите собаку, которая любит спать с хозяином. Тепло, исходящее от животного, успокаивает и помогает расслабиться. Таким людям рекомендуется заводить собаку со спокойным характером. Когда человек гладит любимую собаку, параметры его сердцебиения, дыхания и давления приближаются к показателям, которые отмечаются у него при чтении книги в состоянии покоя.
Вообще стоит помнить, что не из каждой собаки получится “доктор”. Животные, принимающие участие в психотерапии, должны обладать идеальным характером и высоким интеллектом. При этом его  должны любить все член семьи. Только при полном взаимопонимании между человеком и животным возможен лечебный эффект. Наладить это самое понимание поможет и дрессировка.

17. Для профилактики и лечения простудных заболеваний
Собачья шерсть хорошо сохраняет тепло, а еще обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами. За счет легкого покалывающего эффекта она увеличивает и регулирует циркуляцию крови. Это проверенное временем средство для профилактики и лечения простудных заболеваний, заболеваний почек, варикозной болезни. Изделия из собачьей шерсти помогают избавиться от болей в суставах и спине при радикулите, остеохондрозе, артритах и артрозах.

18. Желтые  канарейки против депрессии
По лечебному воздействию птиц не сравнить с кошками или собаками. Но если держать четвероногого питомца вы не можете, заведите пернатого друга. Пение канареек снимает напряжение, успокаивает нервы и повышает настроение. При неврозах, депрессии, гастрите, язве желудка полезно просто сидеть возле клетки, слушать мелодичные трели и наблюдать за птицами. А воркование волнистых попугайчиков облегчает боли в сердце.

19. Аквариумные рыбки для профилактики неврозов
Наблюдение за рыбками в аквариуме успокаивает и восстанавливает чувство душевного равновесия после нервных срывов и психологических потрясений. Рыбок полезно держать  людям, страдающим неврозами и депрессией. А еще аквариум способствует созданию правильного микроклимата в помещении. Испаряющаяся вода увлажняет воздух, предохраняя обитателей квартиры от инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Люди, в чьих комнатах стоят аквариумы, практически не страдают от бессонницы.

20. Грызуны против комплексов
Заводить грызунов рекомендуют неуверенным в себе людям: общение с этими зверьками помогает преодолеть замкнутость и комплексы. Тактильный контакт с ними расслабляет мелкую мускулатуру, снижает тревогу и агрессию. Детей они учат бережному отношению. Присутствие маленького и беззащитного существа пробуждает в ребенке чувство ответственности.

Наша компания уже очень давно занимается созданием и обустройством маленьких домашних уголков и мини-зоопарков. Животные могут стать не только Вашими друзьями, но и помошниками, членами Вашей семьи. Они будут жить свободно на вашем участке и без устали радовать вашу семью и всех гостей. Мы поможем подобрать Вам животных, а так же помочь им обустроиться – подготовим вольер, домики, кормушки, корм и аксессуары. Опытные зоотехники расскажут Вам, как нужно кормить животных и организуют надлежащий уход. Позвоните по телефону 495-6485788 или заполните  простую форму внизу страницы и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами.


Задать вопрос / Сделать заказ

Текст сообщения:
  Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 




Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт.