Носуха – веселый енот

Главная | Статьи | Носуха

Кажется, что более забавного существа нет в наших зоопарках. Глядя на носуху, складывается ощущение, что она ни на миг не останавливается. Длинная мордочка с вытянутым носом заканчивается черным подвижным хоботком, потому американский енот и зовется носухой. Нос этот в поисках пищи норовит обследовать каждую щель, а ест этот тропический житель все, что дадут: мясо, рыбу, овощи, каши, фрукты, мелких грызунов – ведь носуха – это настоящий хищник.

Малыши носухи совсем небольшие, похожи на кошку, но вырастает в приличную собаку весом в 11 килограммов и длиной 60 сантиметров. Пушистый хвост у носухи размером с туловище, весь покрыт черными кольцами, а держит она его в основном вертикально. Хвост – это не только главное украшение, но и средство сигнализации. В природе живут эти веселые зверьки группами.

Носуха по деревьям лазает гораздо лучше кошки. Раскачивается на стоящих в вольере стволах, когтистой лапкой поднимает и опускает разные предметы.

Маленькие носухи быстро осваиваются на новом месте. Малышу четыре месяца от роду, а он совсем ручной и невероятно любознательный, и не упустит любую возможность ее проявить.

Носуха любит ловко вскарабкаться по телу хозяина, подобраться к лицу, прижиться холодным пятачком к уху и блаженно замереть на миг. А потом уже опять принимается обследовать подвижным хоботком все вокруг. Одно слово – носуха, хотя научное название этого веселого енота – коати.


Задать вопрос / Сделать заказ

Текст сообщения:
  Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
 




Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт.